11/08/2021
SpaceX в партнерстве с канадским технологическим стартапом запустят на орбиту цифровой рекламный щит.
Самуэль Рид, генеральный директор и соучредитель Geometric Energy Corporation (GEC), сказал, что его компания сотрудничает с SpaceX, чтобы запустить небольшой рекламный спутник в космос, сообщает инсайдер. Спутник будет иметь экран с одной стороны, на котором люди и компании могут делать ставки за размещение своих логотипов и рекламных объявлений, а также «палку для селфи», которая будет делать фотографии рекламы на фоне Земли. К счастью, система не будет видна с земли - хотя другие задумывались о подобной системе.
«Могут быть компании, которые захотят изобразить свой логотип… или это может стать чём-то немного более личным и художественным», - сказал Рид инсайдеру. «Может быть, Coca-Cola и Pepsi будут бороться за свой логотип и возобладать друг над другом».
Процесс покупки рекламного места на спутнике немного сложен, но довольно интересен. Во-первых, любой сможет приобрести цифровое рекламное пространство, если вы заплатите больше, чем кто-либо другой.
«Я пытаюсь добиться чего-то, что может демократизировать доступ к космосу и обеспечить децентрализованное участие», - сказал Рид инсайдеру. «Надеюсь, люди не будут тратить деньги на что-то неуместное или оскорбительное».
Вам также необходимо приобрести токены, чтобы разместить пиксельное пространство на спутнике. Вы сможете купить пять жетонов: Gamma, которая определяет яркость дисплея; Kappa, определяющая цвет; Beta, определяющая координату X; Ро, определяющий координату Y; и Xi, который определяет время показа вашего объявления.
Люди также смогут покупать токены за криптовалюту. Рид сказал, что он хочет, чтобы Dogecoin в конечном итоге стал приемлемой формой оплаты.
SpaceX еще не прокомментировала это партнерство, так что есть шанс, что оно может даже не увенчаться успехом.
Тем не менее, Рид сказал, что GEC боролась за внимание аэронавтической компании с 2018 года.