鼎威維修 - 桃園中壢店

鼎威維修 - 桃園中壢店 鼎威維修位於「台中市、台北市、新北市、桃園市、彰化縣」皆有據點,台中「忠明、沙鹿、逢甲、五權、北屯、豐原、大里」,台北「中山、信義」,新北「板橋」,桃園「中壢」,彰化「員林」陸續拓展據點中⋯

品牌精神:源自台中,邁向蘋果維修第一品牌。
(1302)

今天早上,上班途中小編突然想到我們現在公司的電腦大概80%都是「AI自動操作」了那我現在開的這台車未來應該也是會有「自動駕駛」了應該要好好珍惜現在可以自己駕駛~不然未來應該會跟現在電腦一樣大多時間都是AI自動幫我操作,我是看著他完成任務電腦...
14/07/2026

今天早上,上班途中

小編突然想到

我們現在公司的電腦大概80%都是「AI自動操作」了

那我現在開的這台車未來應該也是會有「自動駕駛」了

應該要好好珍惜現在可以自己駕駛~不然未來應該會跟現在電腦一樣

大多時間都是AI自動幫我操作,我是看著他完成任務

電腦像是AI的,不是我的

偶而自己操作電腦,是一種回味

鼎威官網:www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #鼎威維修 #自動駕駛 #未來生活 #科技日常

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

**鬼月手機「異常」傳說,理性解析**👻 農曆七月一到,總會聽到「手機半夜自己亮、自己跳畫面、相機拍到怪東西」的傳說。先別自己嚇自己,這些「異常」絕大多數都有很實際的技術原因。師傅幫你理性拆解常見幾種:🔸 螢幕自己亂跳、亂點(鬼觸):多半是...
14/07/2026

**鬼月手機「異常」傳說,理性解析**

👻 農曆七月一到,總會聽到「手機半夜自己亮、自己跳畫面、相機拍到怪東西」的傳說。先別自己嚇自己,這些「異常」絕大多數都有很實際的技術原因。

師傅幫你理性拆解常見幾種:
🔸 螢幕自己亂跳、亂點(鬼觸):多半是螢幕總成受損、進過水受潮,或劣質保護貼干擾觸控訊號。
🔸 半夜自己亮屏:通知、跳出的 App、或電池老化導致的異常重啟,不是有人在看你。
🔸 拍照出現光斑、怪影:鏡頭進灰塵、鏡片裂痕造成的反光,不是靈異。
🔸 自己重開機、閃退:系統、儲存空間或電池供電不穩。

說穿了,與其疑神疑鬼,不如把手機檢查一下。螢幕的問題用原廠面板總成處理、電池老化有原廠電池與 BSMI 認證電池兩種方案,現場檢測、90 天保固。

鬼月放輕鬆,手機怪怪的多半是硬體在喊累,帶來鼎威看一下就安心 👉 www.topwinfix.com.tw

鼎威維修|全台 12 處服務據點
www.topwinfix.com.tw
90 天保固

Hashtag: #鬼月 #手機異常 #鬼觸 #鼎威維修 #台中手機維修

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

我朋友剛剛用ChatGPT語音Live聊天因為真是太像真人了~所以我朋友的女友以為他出軌,一直問到底手機跟他聊天的那個女生是誰鼎威官網:www.topwinfix.com.twHashtag: #鼎威維修          #手機日常  #...
13/07/2026

我朋友剛剛用ChatGPT語音Live聊天

因為真是太像真人了~

所以我朋友的女友以為他出軌,一直問到底手機跟他聊天的那個女生是誰

鼎威官網:www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #鼎威維修 #手機日常 #科技生活 #人工智慧 #生活趣事 #手機維修

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

Google 地圖時間軸怎麼開?教你查看去過的地方、足跡路線與定位紀錄你有沒有遇過這種情況:- 忘記上次去的餐廳叫什麼?- 想回想某天去了哪些地方?- 想查之前旅遊的路線?- 想知道那天車子停在哪附近?- 想確認自己某天有沒有到過某個地點?...
13/07/2026

Google 地圖時間軸怎麼開?教你查看去過的地方、足跡路線與定位紀錄

你有沒有遇過這種情況:

- 忘記上次去的餐廳叫什麼?
- 想回想某天去了哪些地方?
- 想查之前旅遊的路線?
- 想知道那天車子停在哪附近?
- 想確認自己某天有沒有到過某個地點?

其實 Google 地圖裡面有一個很好用的功能,叫做「時間軸」。

只要有開啟這個功能,Google 地圖就可以幫你記錄曾經去過的地方、移動路線、日期與停留地點。之後想回頭查足跡,就不用靠記憶慢慢想。

不過要注意:
Google 地圖時間軸預設可能是關閉的。
如果你之前沒有開啟,就無法回頭補記錄以前沒紀錄到的行程。

---

什麼是 Google 地圖時間軸?

Google 地圖時間軸可以幫你整理過去的移動紀錄,例如:

- 哪一天去了哪些地方
- 移動路線
- 開車、走路、騎車或搭車的大概路徑
- 曾造訪的城市、景點、商店
- 旅遊或出差足跡
- 停留過的地點

簡單來說,它就像是你的個人足跡紀錄本。

例如你上個月去台北玩,但忘記那間咖啡廳在哪裡,就可以打開 Google 地圖時間軸,找到當天去過的地點。

---

Google 地圖時間軸可以做什麼?

1. 查之前去過的地方

如果你忘記某家餐廳、店家、景點名稱,可以從時間軸回頭找。

例如:
「我上週六晚上去的那間火鍋店是哪一家?」
只要打開那天的時間軸,就有機會看到當天停留過的地點。

---

2. 查看旅遊足跡

出國或國內旅遊後,可以用時間軸回顧整趟行程。

像是:

- 第一天去了哪些景點
- 從飯店到景點怎麼走
- 哪些地方停留比較久
- 哪些城市曾經造訪過

很適合拿來整理遊記、旅遊照片或回憶行程。

---

3. 找回停車或曾停留位置

如果你曾經開車到陌生地方,忘記附近位置,也可以用時間軸輔助回想。

雖然它不是專門的停車定位功能,但如果當時有記錄到路線,就能幫你縮小範圍。

---

4. 確認某天有沒有到過某地

有時候要查工作行程、拜訪客戶、配送路線、看診紀錄,也可以用 Google 地圖時間軸回顧。

但要提醒:
時間軸只是輔助紀錄,定位可能會有誤差,不建議當成正式證明文件。

---

如何開啟 Google 地圖時間軸?

以下以手機版 Google 地圖為主。
Google 官方也有說明,目前時間軸主要是在手機 Google 地圖 App 裡使用,電腦版不一定能完整查看。

---

iPhone / iPad 開啟 Google 地圖時間軸教學

步驟 1:打開 Google 地圖 App

先打開手機裡的 Google 地圖。

如果太久沒更新,建議先到 App Store 更新 Google 地圖,避免找不到功能。

---

步驟 2:點右上角大頭照

進入 Google 地圖後,點選右上角的:

- 個人頭像
- 或姓名縮寫

---

步驟 3:點選「你的時間軸」

在選單裡找到:

你的時間軸

點進去後,就可以查看目前時間軸狀態。

---

步驟 4:查看時間軸設定

如果畫面顯示時間軸尚未開啟,通常會看到類似:

- 時間軸已關閉
- 不儲存新的造訪記錄
- 必須開啟時間軸
- 必須開啟定位服務
- Google 地圖位置權限需設定為「永遠」

這時候請點選:

查看設定

---

步驟 5:把時間軸改成開啟

進入設定後,找到時間軸狀態。

如果目前是「關閉」,請改成:

開啟

開啟後,之後 Google 地圖才會開始記錄新的造訪地點與路線。

---

步驟 6:確認定位權限

iPhone 還需要確認 Google 地圖的定位權限。

可以到:

設定 → 隱私權與安全性 → 定位服務 → Google 地圖

建議設定為:

永遠

如果只設定成「使用 App 期間」,有些背景行程可能不會完整記錄。

---

Android 手機開啟 Google 地圖時間軸教學

Android 的操作邏輯也差不多。

步驟 1:打開 Google 地圖 App

先打開 Google 地圖。

---

步驟 2:點右上角個人頭像

點選右上角的大頭照或帳號圖示。

---

步驟 3:進入「你的時間軸」

選擇:

你的時間軸

---

步驟 4:檢查設定狀態

如果顯示時間軸沒有開啟,請依照畫面提示進入設定。

通常需要確認:

- 時間軸功能是否開啟
- 手機定位是否開啟
- Google 地圖是否有位置權限
- 帳號是否登入正確

---

步驟 5:開啟時間軸與定位權限

如果系統要求你開啟位置權限,請允許 Google 地圖使用定位。

不同 Android 品牌的選單名稱可能不太一樣,但大方向是:

設定 → 位置 → App 權限 → Google 地圖 → 允許位置存取

如果有「一律允許」或「永遠允許」選項,時間軸記錄會比較完整。

---

如何查看以前的足跡路線?

開啟後,之後想查看某一天去過哪裡,可以這樣操作:

1. 打開 Google 地圖
2. 點右上角大頭照
3. 點選「你的時間軸」
4. 選擇日期
5. 查看當天去過的地點與路線

你可以依照日期回看:

- 今天
- 昨天
- 上週
- 上個月
- 某一年某一天

如果當天有紀錄,Google 地圖就會顯示你當天的大概移動路線。

---

為什麼我的時間軸沒有紀錄?

如果你打開時間軸,卻發現沒有資料,常見原因有幾個。

原因 1:之前沒有開啟時間軸

這是最常見的原因。

如果時間軸之前是關閉的,Google 不會幫你補回以前的足跡。

也就是說:

今天才開啟,通常只能開始記錄今天之後的行程。

---

原因 2:定位服務沒開

如果手機定位關閉,Google 地圖就無法正確記錄位置。

請檢查:

- 手機定位是否開啟
- Google 地圖是否有定位權限
- 是否允許背景定位

---

原因 3:Google 地圖權限不足

如果 Google 地圖只允許「使用 App 期間」存取位置,可能會導致背景移動沒有完整記錄。

iPhone 建議確認 Google 地圖位置權限是否為:

永遠

Android 則確認是否允許 Google 地圖在背景使用位置。

---

原因 4:登入錯 Google 帳號

很多人手機裡有多個 Google 帳號。

如果你平常用 A 帳號,但打開時間軸時切到 B 帳號,就會看不到紀錄。

請確認 Google 地圖右上角顯示的是你平常使用的帳號。

---

原因 5:省電模式影響背景定位

有些手機開啟省電模式後,會限制 App 在背景執行。

如果你希望時間軸比較完整,建議確認:

- Google 地圖沒有被限制背景活動
- 省電模式沒有關閉定位
- 手機沒有禁止 Google 地圖背景更新

---

如何關閉 Google 地圖時間軸?

如果你不想讓 Google 地圖記錄足跡,也可以關閉。

操作方式:

1. 打開 Google 地圖
2. 點右上角大頭照
3. 進入「你的時間軸」
4. 點選更多設定
5. 找到「位置和隱私權設定」
6. 關閉時間軸

關閉後,Google 地圖就不會再儲存新的造訪記錄。

---

如何刪除 Google 地圖時間軸紀錄?

如果你想刪除過去的紀錄,可以在時間軸設定中刪除。

常見方式有:

- 刪除某一天紀錄
- 刪除某個地點
- 刪除全部時間軸資料
- 設定自動刪除

如果你很在意隱私,建議可以定期檢查時間軸資料,或設定自動刪除。

---

開啟時間軸會不會有隱私問題?

會,所以一定要自己評估。

Google 地圖時間軸很好用,但它記錄的是你的移動足跡,包括你去過哪些地方、停留在哪裡、路線大概怎麼走。

所以開啟前要知道:

- 這是個人位置紀錄
- 手機遺失或帳號被盜時可能有隱私風險
- 不想被記錄時可以關閉
- 可以定期刪除紀錄
- 可以檢查 Google 帳號安全性

建議開啟兩步驟驗證,保護 Google 帳號安全。

---

建議誰可以開啟?

Google 地圖時間軸很適合這些人:

- 常出差的人
- 常旅遊的人
- 外務、業務、維修、配送人員
- 想記錄生活足跡的人
- 常忘記去過哪裡的人
- 想回顧餐廳、景點、行程的人

如果你不想被任何服務記錄移動足跡,那就不建議開啟。

---

實用情境範例

情境 1:找回去過的餐廳

你只記得「上週五晚上吃過一間很好吃的店」,但忘記名字。
這時候可以打開時間軸,選擇上週五,就有機會找到當天去過的餐廳。

---

情境 2:整理旅遊行程

旅遊回來後想寫遊記,可以用時間軸回顧:

- 第一天去了哪裡
- 第二天去了哪裡
- 哪些景點停留比較久
- 路線怎麼安排

對整理照片也很方便。

---

情境 3:確認工作拜訪紀錄

如果你是業務、外務、維修人員,時間軸可以輔助你回想某天跑了哪些點。

但要注意:
這只能當輔助記錄,不能完全取代正式打卡、簽到或工作系統。

Q1:時間軸可以查到以前沒開啟時的紀錄嗎?

通常不行。

如果你之前沒有開啟時間軸,Google 就不會幫你補回以前的行程紀錄。

---

Q2:電腦版可以看 Google 地圖時間軸嗎?

目前 Google 官方說明,時間軸資料主要來自你的裝置,電腦版 Google 地圖不一定能使用完整時間軸功能。
建議直接用手機 Google 地圖 App 查看。

---

Q3:時間軸準確嗎?

大致可以參考,但不一定百分之百準確。

定位可能受到這些因素影響:

- GPS 訊號
- 室內環境
- 網路狀態
- 手機省電設定
- App 權限
- 是否有開背景定位

所以時間軸適合回顧生活足跡,不適合當作絕對精準的正式證明。

---

Q4:換手機後時間軸還在嗎?

Google 現在的時間軸資料更偏向裝置端管理。
如果你想在換手機後保留時間軸資料,建議確認 Google 地圖裡的時間軸備份功能是否有開啟。

---

Q5:時間軸會不會很耗電?

通常不會到非常誇張,但因為它會使用位置資訊,多少可能增加一點耗電。

如果你非常在意電量,可以關閉時間軸或限制 Google 地圖背景定位。

鼎威官網:www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #鼎威維修 #時間軸 #定位紀錄 #手機教學 #生活小技巧 #手機設定 #資料安全 #台灣手機維修

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

推薦一款好用的手機掃描 App:vFlat Scan,文件、書本、收據都能快速轉 PDF現在很多資料都需要數位化,不管是合約、收據、證件影本、手寫筆記、書本內容,還是公司資料,如果每次都要找影印機或掃描器,其實很麻煩。如果你手邊只有 iPh...
13/07/2026

推薦一款好用的手機掃描 App:vFlat Scan,文件、書本、收據都能快速轉 PDF

現在很多資料都需要數位化,不管是合約、收據、證件影本、手寫筆記、書本內容,還是公司資料,如果每次都要找影印機或掃描器,其實很麻煩。

如果你手邊只有 iPhone,也可以透過掃描 App 快速把紙本資料轉成 PDF 或圖片檔。這次要推薦的是 vFlat Scan - PDF Scanner,它是一款主打 AI 掃描、文件自動裁切、書頁展平與 OCR 文字辨識的手機掃描工具。

App Store 連結:
https://apps.apple.com/tw/app/vflat-scan-pdf-scanner/id1540238220

---

vFlat Scan 是什麼?

vFlat Scan - PDF Scanner 是一款手機掃描 App,可以把紙本文件、書本頁面、筆記、收據、表單等內容,用手機相機掃描成清楚的電子檔。

它支援匯出成:

- PDF
- JPG 圖片
- TXT 文字檔

對於需要整理文件、保存資料、傳送表單、掃描書本或工作筆記的人來說,非常實用。

根據 App Store 頁面資訊,vFlat Scan 在台灣 App Store 顯示:

- 類別:生產力工具
- 價格:免費下載,含 App 內購買
- 評分:約 4.9 顆星
- 支援 iPhone、iPad
- 開發者:VoyagerX, Inc.

---

為什麼推薦 vFlat Scan?

一般手機拍文件,常常會遇到幾個問題:

- 拍出來歪歪的
- 文件邊界不好裁切
- 書本中間彎曲變形
- 光線不均、陰影明顯
- 要一頁一頁手動按快門很慢
- 想把圖片轉文字還要另外找工具

vFlat Scan 的優點,就是它把這些常見麻煩處理得比較簡單。

---

vFlat Scan 主要功能整理

1. 自動辨識文件邊界

使用 vFlat 掃描文件時,App 會自動辨識紙張或書頁邊界,不需要每次都手動裁切。

如果只是臨時拍一張 A4 文件、合約、收據或表單,這個功能很方便,可以讓掃描結果看起來更像真正的掃描檔,而不是隨手拍照。

適合用在:

- 合約文件
- 報價單
- 收據
- 表單
- 保固卡
- 手寫筆記
- 文件影本

---

2. 自動拍攝,掃大量資料更快

vFlat 有自動捕獲功能,當 App 辨識到掃描目標後,可以自動拍攝,不用一直手動按快門。

如果你要掃描很多頁資料,例如一疊文件、課堂講義、會議筆記、書本內容或公司紙本資料,自動拍攝可以省下不少時間。

---

3. 書頁展平,掃書本更好用

vFlat 很適合用來掃書本,因為它有一個很實用的功能:展平彎曲頁面。

一般用手機拍書本時,書頁中間會有弧度,文字容易變形。vFlat 可以自動拉直書頁曲面,讓掃描結果更接近一般掃描器的效果。

這對學生、補習班、上班族或需要整理書籍重點的人來說很方便。

---

4. 雙頁捕獲,自動分割左右頁

如果是掃描打開的書本,vFlat 可以一次拍攝左右兩頁,並自動分割儲存。

也就是說,你不需要左頁拍一次、右頁拍一次。拍一本書、講義或手冊時,速度會快很多。

---

5. OCR 文字辨識,可把圖片轉文字

vFlat 支援 OCR 文字辨識,可以把掃描圖片中的文字轉成可複製的文字。

這個功能很適合:

- 把書本文字轉成筆記
- 擷取文件內容
- 把紙本資料整理成文字檔
- 複製一段資料傳給同事或朋友
- 整理報告、會議記錄、學習資料

如果只是拍照,圖片裡的文字不能直接複製;但透過 OCR,就能把圖片內容轉成文字,後續整理會方便很多。

---

6. 可匯出 PDF、JPG、TXT

不同用途需要不同檔案格式。vFlat 支援匯出多種格式:

- PDF:適合傳送正式文件、合約、報價單、作業、申請資料
- JPG:適合保存圖片、快速傳 LINE 或上傳系統
- TXT:適合保存 OCR 辨識後的純文字內容

如果你常常需要把文件傳給公司、客戶、學校或政府單位,PDF 格式會特別實用。

---

vFlat Scan 適合哪些人使用?

1. 上班族

平常需要掃描合約、報價單、發票、收據、工作文件時,不一定要找事務機,用手機就能快速轉成 PDF。

2. 學生

可以掃描課本、講義、筆記、作業資料,搭配 OCR 文字辨識,把重點整理成文字更方便。

3. 老闆、店家與行政人員

如果店裡常有紙本表單、客戶資料、收據、維修紀錄、簽收單,需要留存電子檔,手機掃描會比單純拍照更清楚,也比較好分類。

4. 業務與外勤人員

在外面簽文件、收合約、拍表單時,不一定有掃描器。用 vFlat 掃描後直接轉 PDF,就能快速回傳公司或客戶。

5. 需要整理書本資料的人

vFlat 對書本掃描特別友善,因為它有書頁展平、雙頁捕獲等功能,比一般相機拍書頁更方便。

---

vFlat Scan 使用方式教學

步驟一:下載 App

到 App Store 搜尋:

vFlat Scan - PDF Scanner

或直接開啟連結:
https://apps.apple.com/tw/app/vflat-scan-pdf-scanner/id1540238220

下載後開啟 App。

---

步驟二:允許相機權限

第一次使用時,App 會需要相機權限,才能拍攝文件。

如果你要把掃描結果存到相簿,可能也會需要照片權限。

---

步驟三:對準文件或書頁

把手機對準要掃描的文件、收據、表單或書本頁面。

建議注意:

- 光線要夠亮
- 文件盡量放平
- 背景不要太複雜
- 手不要遮到文字
- 避免強烈反光

vFlat 會自動辨識文件邊界,讓掃描結果更整齊。

---

步驟四:拍攝或使用自動捕獲

如果 App 已經辨識到文件,可以依照畫面提示拍攝。
需要掃很多頁時,可以使用自動捕獲功能,讓掃描速度更快。

---

步驟五:檢查掃描結果

拍完後可以檢查:

- 有沒有裁切到重要文字
- 文件是否歪斜
- 文字是否清楚
- 書頁是否有陰影
- 頁面順序是否正確

如果有問題,可以重拍或調整。

---

步驟六:匯出成 PDF、JPG 或 TXT

完成掃描後,可以依照需求匯出:

- 要正式傳文件:選 PDF
- 要當圖片保存:選 JPG
- 要複製文字:使用 OCR 後匯出 TXT

---

使用 vFlat Scan 的小技巧

1. 掃文件時,背景選深色會更容易辨識

如果掃描白紙,可以放在深色桌面或深色墊子上,App 比較容易抓到紙張邊界。

2. 掃書本時,手機盡量保持平行

雖然 vFlat 可以修正書頁彎曲,但拍攝時手機越穩、角度越正,成果會越好。

3. 掃重要文件前,先檢查畫質

像是合約、證件影本、報價單這類重要文件,掃完一定要放大檢查文字是否清楚,避免傳出去後對方看不清楚。

4. OCR 辨識後要再人工檢查

OCR 很方便,但不是百分之百不會錯。如果是金額、姓名、電話、地址、合約條款,建議辨識後再人工檢查一次。

5. 私密文件不要亂傳雲端

如果掃描的是身分證、護照、合約、個資文件,建議注意保存位置,不要隨便上傳到不熟悉的平台或群組。

---

vFlat Scan 和一般拍照有什麼不同?

一般拍照只是把畫面拍下來,但掃描 App 會多做處理:

- 自動抓文件邊界
- 修正角度
- 改善文件可讀性
- 可輸出 PDF
- 可整理多頁文件
- 可做 OCR 文字辨識
- 書本頁面可展平

所以如果只是拍一張照片留念,用相機就可以。
但如果是要保存文件、傳給公司、交資料、整理筆記,vFlat 這類掃描 App 會更適合。

---

使用時要注意什麼?

雖然 vFlat 很方便,但還是有幾點要注意:

- 免費下載,但部分功能可能有 App 內購買
- 掃描正式文件前,要確認內容清楚可讀
- OCR 文字辨識結果要人工校對
- 涉及個資、合約、證件時,要注意隱私與檔案保存
- 若是政府、銀行或正式單位要求,仍要依對方規定提供檔案格式

---

常見問題 FAQ

Q1:vFlat Scan 是免費的嗎?

App Store 顯示 vFlat Scan 可以免費下載,但有 App 內購買。實際可用功能與付費項目,建議以 App 內顯示為準。

Q2:vFlat Scan 可以掃成 PDF 嗎?

可以。vFlat 支援將掃描結果匯出成 PDF,也可以匯出 JPG 圖片或 TXT 文字檔。

Q3:vFlat Scan 可以把圖片轉文字嗎?

可以。它支援 OCR 文字辨識,可以把掃描圖片中的文字轉成可複製文字。不過重要內容仍建議人工檢查,避免辨識錯字。

Q4:vFlat Scan 適合掃書嗎?

適合。它有書頁展平與雙頁捕獲功能,對掃描書本、教材、講義很方便。

Q5:vFlat Scan 可以取代掃描器嗎?

如果是一般文件、收據、筆記、書本內容,手機掃描已經很夠用。
但如果是大量正式文件、超高畫質需求或公司大量歸檔,專業掃描器還是會比較穩定。

鼎威官網:www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #鼎威維修 #手機掃描 #文件數位化 #生產力工具 #手機技巧 #台灣手機維修

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

手機用到一半突然黑屏,重開又卡在logo那格上不去,客人帶去別家,對方連拆都沒拆就說主機板燒掉、要整片更換,開口一萬八,嚇得他想乾脆換新機。後來拿來店裡,用AI檢測搭配顯微鏡逐點掃描訊號,問題其實只出在一顆小IC,把那一點處理好,開機馬上就...
13/07/2026

手機用到一半突然黑屏,重開又卡在logo那格上不去,客人帶去別家,對方連拆都沒拆就說主機板燒掉、要整片更換,開口一萬八,嚇得他想乾脆換新機。後來拿來店裡,用AI檢測搭配顯微鏡逐點掃描訊號,問題其實只出在一顆小IC,把那一點處理好,開機馬上就正常。客人盯著恢復的畫面愣了幾秒,說原來不是每次關機都等於換整片。手機出狀況時,先弄清楚壞在哪,往往比急著換板划算得多。

多一個檢測、多一份安心。

🔧 鼎威維修|現場檢測・透明報價・90 天保固
📍 全台 12 處服務據點
🔗 www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #台中手機維修 #主機板維修 #鼎威維修 #手機維修 #現場檢測

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

iPhone 無法關機怎麼辦?強制重開機教學、原因判斷與送修時機一次看懂iPhone 突然無法關機,是很多人都遇過的狀況。可能是畫面卡住、觸控滑不動、長按電源鍵沒有反應,也可能是黑畫面但手機其實還有震動、聲音或通知。遇到這種情況,先不要急著...
13/07/2026

iPhone 無法關機怎麼辦?強制重開機教學、原因判斷與送修時機一次看懂

iPhone 突然無法關機,是很多人都遇過的狀況。可能是畫面卡住、觸控滑不動、長按電源鍵沒有反應,也可能是黑畫面但手機其實還有震動、聲音或通知。

遇到這種情況,先不要急著拆機,也不要一直狂按按鍵。多數情況可以先透過強制重新啟動來排除暫時性當機。如果重開後還是反覆發生,才需要進一步判斷是不是螢幕、按鍵、電池或主機板問題。

---

一、iPhone 無法關機先做什麼?

當 iPhone 無法正常關機時,第一步建議先判斷是哪一種狀況:

- 畫面卡住,完全不能滑動
- 長按電源鍵沒有出現關機滑桿
- 關機滑桿有出現,但觸控滑不動
- 黑畫面,但手機還有聲音或震動
- 手機異常發熱、一直重開機
- 按鍵沒有回饋感或卡住

如果只是系統暫時卡住,通常可以先嘗試強制重新啟動。

強制重新啟動不會清除手機資料,它只是讓 iPhone 重新啟動,用來排除系統當機、App 卡死、畫面凍結等問題。

---

二、iPhone 強制重新啟動方法

不同 iPhone 機型的按法不一樣,操作前先確認自己的型號。

---

iPhone 8 以上機型強制重開機方法

適用機型包含:

- iPhone 8 / 8 Plus
- iPhone SE 第 2 代、第 3 代
- iPhone X
- iPhone XR / XS / XS Max
- iPhone 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 系列

操作方式:

1. 快速按一下音量增加鍵,放開。
2. 快速按一下音量降低鍵,放開。
3. 長按右側側邊按鈕。
4. 看到 Apple 標誌出現後,再放開按鈕。

重點是前兩個音量鍵要快速按一下就放開,最後的側邊按鈕要持續按住,不要太早放手。

有時候畫面完全卡住或黑畫面,可能需要按住 10 秒以上才會出現 Apple 標誌。

---

iPhone 7 / iPhone 7 Plus 強制重開機方法

操作方式:

1. 同時按住音量降低鍵和側邊按鈕。
2. 持續按住,直到 Apple 標誌出現。
3. 出現 Apple 標誌後放開。

如果按了沒有反應,可以先拆掉保護殼再試一次,確認按鍵有沒有被保護殼卡住。

---

iPhone 6s、iPhone SE 第 1 代以前機型強制重開機方法

操作方式:

1. 同時按住 Home 鍵和電源鍵。
2. 持續按住,直到 Apple 標誌出現。
3. 出現 Apple 標誌後放開。

如果 Home 鍵或電源鍵本身已經故障,就可能無法正常執行強制重新啟動,這時候不建議硬壓或狂按,避免讓按鍵排線狀況更嚴重。

---

三、為什麼 iPhone 會無法關機?

iPhone 無法關機不一定是單一原因造成,常見原因可以分成軟體與硬體兩大類。

1. iOS 系統暫時當機

如果 iPhone 長時間沒重開、多個 App 同時運作、系統更新後不穩,可能會出現畫面卡住或無法關機的情況。

這種情況通常強制重新啟動後就會恢復。

建議後續可以檢查:

- iOS 是否有新版更新
- 最近是否剛更新系統
- 是否每次都在使用同一個 App 時當機
- 手機容量是否快滿

---

2. App 衝突或背景程式卡住

有些 App 版本過舊、和 iOS 相容性不好,或背景程序異常,可能造成手機卡頓、畫面凍結,甚至無法叫出關機畫面。

如果每次都是開啟某個 App 後手機開始卡住,問題就比較可能和 App 有關。

可以嘗試:

- 更新該 App
- 移除最近安裝的 App
- 更新 iOS
- 清出足夠儲存空間
- 觀察是否還會重複發生

---

3. 螢幕觸控失靈

有時候 iPhone 並不是不能關機,而是關機滑桿出現了,但觸控滑不動。

這種情況常見原因包含:

- 手機摔過
- 螢幕受壓
- 進水或受潮
- 面板觸控層異常
- 螢幕排線接觸不良
- 使用副廠或老化面板後觸控不穩

如果強制重開機後暫時恢復,但過一陣子又滑不動、亂跳或局部觸控失靈,就建議檢測螢幕觸控功能。

---

4. 電源鍵、音量鍵或按鍵排線故障

iPhone 一般關機和強制重新啟動都需要用到按鍵。

如果按鍵有以下狀況,可能就是硬體問題:

- 按下去沒有段落感
- 按鍵卡住
- 按鍵回彈異常
- 要很用力按才有反應
- 特定角度才按得到
- 保護殼壓到按鍵

可以先拆下保護殼再測試一次。
如果拆掉保護殼後還是一樣,就可能需要檢查按鍵模組或排線。

---

5. 電池老化或供電異常

如果 iPhone 無法關機時,還伴隨以下狀況,就要特別注意:

- 手機異常發熱
- 電量亂跳
- 充電忽快忽慢
- 自動重開機
- 無法開機
- 電池膨脹
- 剛摔過或曾經進水

這類狀況可能和電池老化、供電不穩或主機板異常有關,不建議一直充電硬撐,也不建議自行拆機拔電池。

---

四、常見 iPhone 無法關機情境

情境一:畫面卡住,無法滑動關機

這是最常見的狀況,通常可能是 App 當機或系統暫時卡住。

建議先依照機型做強制重新啟動。
如果重開後恢復正常,可以先觀察;如果短時間內一直發生,就要檢查 iOS、App 或儲存空間。

---

情境二:觸控完全沒反應,但畫面還亮著

如果畫面顯示正常,但怎麼點都沒反應,有可能是系統卡住,也可能是觸控模組異常。

判斷方式:

- 強制重開後恢復:偏向系統或 App 異常
- 重開後仍觸控不良:偏向螢幕或觸控硬體問題
- 摔機後開始發生:建議檢測螢幕總成與排線

---

情境三:長按電源鍵沒有反應

長按電源鍵沒有出現關機滑桿,可能原因包含:

- 電源鍵故障
- 保護殼壓住按鍵
- 按鍵排線異常
- 系統當機
- 手機主機板異常

可以先拆下保護殼,確認按鍵有沒有正常回饋。
如果按鍵明顯鬆掉、卡住或沒有回彈,建議送修檢測。

---

情境四:黑畫面,但手機還有聲音或震動

黑畫面不一定代表手機關機。

如果還聽得到通知聲、來電聲、震動,或連接電腦有反應,可能是:

- 螢幕不顯示
- 背光異常
- 螢幕排線異常
- 系統卡住
- 主機板顯示相關問題

可以先充電一段時間後強制重新啟動。
如果仍然黑畫面但手機有聲音,就建議盡快檢測螢幕與主機板狀態。

---

五、iPhone 無法關機可以等到沒電嗎?

可以,但不建議當成主要解法。

讓手機放到沒電,確實可能讓它被動關機,但如果問題是硬體造成,充電後可能還是會再次發生。

尤其有以下情況時,不建議放著不管:

- 手機異常發熱
- 有進水疑慮
- 剛摔過
- 電池膨脹
- 充電異常
- 一直重開機

這類情況應該盡快檢測,避免問題擴大。

---

六、iPhone 無法關機時不要做這些事

遇到 iPhone 無法關機,以下行為建議避免:

- 不要一直狂按電源鍵或音量鍵
- 不要自行拆機拔電池
- 不要用吹風機高溫烘乾
- 不要下載來路不明的修復軟體
- 不要在手機異常發熱時繼續充電使用
- 不要反覆開關機測試進水手機

錯誤處理可能讓原本的小問題變成更嚴重的硬體故障。

---

七、強制重開機後還是無法關機怎麼辦?

如果強制重新啟動後還是無法正常關機,可以依序檢查以下項目。

1. 檢查 iOS 是否需要更新

設定 → 一般 → 軟體更新

確認是否有新版 iOS。
如果是系統 bug 或相容性問題,更新後有機會改善。

---

2. 更新或移除異常 App

如果你發現每次開某個 App 之後就當機,建議先:

- 更新 App
- 移除 App 後重新安裝
- 暫時不要開啟該 App
- 觀察手機是否還會卡住

---

3. 檢查儲存空間

手機容量太滿也可能造成系統卡頓。

設定 → 一般 → iPhone 儲存空間

如果剩餘空間太少,建議先清理大型影片、不常用 App、LINE 暫存資料、相簿重複照片與下載檔案。

---

4. 檢查按鍵與保護殼

如果是按鍵沒反應,先拆掉保護殼,再測試電源鍵與音量鍵。

若拆殼後恢復正常,可能只是保護殼壓迫。
若仍然沒反應,就可能是按鍵或排線問題。

---

5. 檢查是否有摔機、進水或發熱紀錄

如果手機曾經摔過、進水、泡水、壓到,或近期常常發熱,問題就不一定只是系統當機。

這時候建議盡快做檢測,避免後續出現:

- 無法開機
- 無法充電
- 螢幕黑畫面
- 電池膨脹
- 主機板短路
- 資料無法備份

---

八、什麼情況建議送修檢測?

如果 iPhone 只是偶爾當機一次,強制重開後恢復正常,可以先觀察。

但如果出現以下情況,就建議交由專業維修檢測:

- 強制重開機無效
- 同樣問題一直反覆發生
- 螢幕觸控失靈或亂跳
- 長按電源鍵完全沒反應
- 音量鍵、電源鍵按起來異常
- 黑畫面但手機仍有聲音
- 手機異常發熱
- 電池膨脹或電量亂跳
- 曾經摔機、進水或受潮
- 無法備份重要資料

這些狀況可能牽涉到螢幕、按鍵、電池、排線或主機板,不建議自行拆機處理。

---

九、鼎威維修可以協助哪些檢測?

如果你的 iPhone 無法關機、無法強制重開、觸控異常或黑畫面,鼎威維修可協助判斷問題來源。

常見檢測方向包含:

- iPhone 系統狀態檢查
- 螢幕觸控功能檢測
- 電源鍵與音量鍵檢測
- 電池健康度與供電狀態檢查
- 充電異常檢測
- 摔機、進水後狀況評估
- 主機板異常初步判斷

如果需要更換螢幕,建議以面板總成檢測與更換為主,避免只看表面玻璃而忽略觸控與顯示問題。

---

十、常見問題 FAQ

Q1:iPhone 強制重新啟動會刪資料嗎?

不會。
強制重新啟動只是讓手機重新開機,正常情況下不會刪除照片、LINE、App 或其他資料。

---

Q2:iPhone 無法關機是不是電池壞了?

不一定。
可能是系統當機、App 卡住、螢幕觸控失靈、按鍵故障,也可能是電池或主機板供電問題。需要看是否伴隨發熱、電量亂跳、充電異常或自動重開機。

---

Q3:關機滑桿出現但滑不動,是什麼問題?

可能是系統卡住,也可能是觸控失靈。
如果強制重開後恢復,偏向系統問題;如果重開後仍滑不動,就可能需要檢測螢幕觸控。

---

Q4:黑畫面但手機有聲音,是不是沒電?

不一定。
如果有聲音或震動,代表手機可能還在運作,只是螢幕沒有顯示。這可能和螢幕、背光、排線或主機板有關,建議檢測。

---

Q5:iPhone 無法關機可以自己拆開拔電池嗎?

不建議。
iPhone 內部結構精密,自行拆機可能造成短路、排線受損、電池危險或資料風險。尤其有發熱、進水或電池膨脹時,更應該交給專業人員處理。

完整教學:https://topwinfix.com.tw/blog/phone-cannot-shut-down

鼎威官網:www.topwinfix.com.tw

Hashtag: #鼎威維修 #強制重開機 #手機維修 #台灣手機維修

———
👉 歡迎追蹤主帳 看完整 12 間門市內容
www.topwinfix.com.tw

13/07/2026

🔋 iOS 更新後續航力變差不是錯覺——很多果粉更新完才發現健康度突然掉很多。

別等到完全沒電才換,續航力明顯衰退就是警訊。

鼎威 Apple 原廠授權電池,當天完修、享保固。

www.topwinfix.com.tw

Address

桃園市中壢區建國路22號
Taoyüan
320

Opening Hours

Monday 12:00 - 21:00
Tuesday 12:00 - 21:00
Wednesday 12:00 - 21:00
Thursday 12:00 - 21:00
Friday 12:00 - 21:00
Saturday 12:00 - 21:00
Sunday 12:00 - 21:00

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when 鼎威維修 - 桃園中壢店 posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to 鼎威維修 - 桃園中壢店:

Shortcuts

Share