05/11/2020
Все наши Заказчики сталкиваются с необходимостью списания и утилизации организационной и/или иной электронной техники. Утилизация техники одна из сопутствующих услуг нашей компании по сопровождению ИКТ инфраструктуры.
Почему нужно сдавать старую технику на утилизацию?
Согласно законодательству Республики Казахстан о защите окружающей среды организационную технику нельзя выбрасывать как обычный мусор, ее необходимо в обязательном порядке утилизировать, так как данная техника содержит в себе пластмасс и большое количество тяжелых металлов (цинк, литий, свинец, ртуть, кадмий и т.д.), которые вредны, как для человека, так и для окружающей среды.
Многие металлы не выводятся никакими лекарственными средствами, что приводит к тяжелейшим заболеваниям, в том числе – онкологическим.
Влияние тяжелых металлов на здоровье человека:
• свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани);
• кадмий (вредит легким и почкам);
• ртуть (поражает мозг и нервную систему);
• никель и цинк (могут вызывать дерматит);
• щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу).
В случае выбрасывания металлическое покрытие техники разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Например, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы.
Правильная переработка способствует защите окружающей среды, сохраняет здоровье нынешнего и будущего поколения людей. При правильной утилизации и переработке более 80% отходов техники можно использовать повторно.
Внесите свой вклад в улучшение экологической обстановки уже сегодня.