30/05/2016
Отримали відгук від учасниці курсів Аліни Костенко
О том, что в Киеве будут проводиться бесплатные курсы, для тех, у кого есть проблемы со зрением в разных направлениях, я узнала от своих подруг. Кстати мои подруги живут в других городах. Но узнав, что для киевлян сейчас есть отличная возможность, для обучения, сообщили эту новость мне. Признаюсь честно, меня не сразу заинтересовали такие курсы, перспектива научиться там для себя чего - то нового была довольно смутная. Затем, я сама случайно наткнулась, в интернете на ссылку с анкетой для желающих, посещать курсы. Меня заинтересовали - компьютерные. Я легко заполнила личные данные. И стала ожидать обратного звонка. О том, что мне перезвонят, было написано на странице, где заполнялась анкета. Оперативность ребят достойна восхищения, мне перезвонили уже вечером, того же дня. Мило пообщавшись с Игорем, так мне представился парень, я уточнила все нюансы, связанные с интересующим меня направлением. И даже получила приглашение на другие курсы, связанные с телефонами на платформе Android .
На следующий день мне позвонил Максим, преподаватель компьютерных курсов. Я уточнила у него дату начала занятий, место их проведения и Максим подсказал мне как для меня будет удобно добираться до данного места.
Увы, первое занятие я пропустила по состоянию здоровья. Но заочно была уже со всеми знакома. И с первых же занятий, атмосфера в нашей группе была очень дружная и непринужденная. Мне даже не мешало то, что между нами присутствовала значительная разница в возрасте. Максим уверенно проводил каждое занятие, а его ассистент Константин Эдуардович, каждый раз приходил на помощь всем, кто немного отставал от группы в исполнении задания. И представьте себе, после активного трудового дня, Константин Эдуардович посещал беговой клуб, который ведет Василий Закревский. Не чувствуя усталости, он с удовольствием там пробегал не один километр.
За весь период курсов мы не раз общались с представителями разных телевизионных каналов. А так же к нам приходили ребята, которые проводили курсы в других направлениях. Мы познакомились с Анатолием Варфоломеевым, который проводит - ориентацию в городе с тростью. Даже несколько моих сокурсников умудрялись параллельно ходить на курсы, которые обучали работы на сенсорных дивайсах и, а так же навигацию, в городе с сенсорными навигаторами у Игоря Кушнира.
Я с удовольствием ждала нового занятия. Не смотря на то, что я могу назвать себя неплохим пользователем, мне каждый раз было интересно посещать курсы. Даже, если у меня уже и была практика пользоваться предложенными Максимом, программами для изучения, мне все – равно, было интересно послушать теоретическую часть. И то, что мы проводили все занятия на личных ноутбуках, а именно практики работы на таковых у меня не имелось, дало мне больше уверенности, в том, чтобы приобрести для себя ноутбук. С операционной системой WINDOWS , я тоже раньше не работала. Все это было для меня новым и не изученным. Теоретическая часть вместе с практическими занятиями, которые проходили у нас каждый раз. В итоге Дали очень высокий результат. Теперь я с уверенностью могу сказать, что я не просто пользователь ПК. А очень уверенный пользователь.
хочу сделать акцент на наших COFFEE • BREAK. Мы не просто делали перерыв на кофе с вкусным печеньем. За что я хочу сказать особое спасибо Оксане, которая каждый раз баловала нас свежим и очень вкусным угощением. Мы общались и делились опытом работы на ПК, мне даже удалось однажды поделиться своими знаниями в области общения в голосовых чатах. И помочь с регистрацией на таковых, для нескольких своих сокурсников. Такие Беседы за чашечкой вкусного кофе или чая, были всегда на разные темы.
Отдельное спасибо, хочется сказать не посредственным организаторам таких курсов. В особенности Дмитрию, Стригуну который приходил каждый день на наши занятия и всячески поддерживал нас и предоставлял помощь с установкой нужных нам программ. А так же вел активные беседы с масмедия. И его помощнице Анне, которая тоже принимала огромное и не посредственное участие в организации этих курсов.
Дмитрию и Ане было не все – равно, как мы будем добираться до места провидения занятий и они понимали, что нам нужна непосредственная помощь. Именно потому, ребята организовали группу студентов волонтеров, с НПУ Драгоманова, которые и предоставляли нам таковую.
Наша группа была первой, можно даже сказать экспериментальной, но благодаря профессионализму наших преподавателей, и их помощников, мы научились уверенно пользоваться ПК. Свободно себя чувствовать в интернете. Искать для себя полезную и нужную информацию, при этом затрачивать для этого минимум усилий. А так же научились свободно использовать различные программы, которые помогают без особых усилий самостоятельно исполнять различные команды на компьютере. И самое главное за время обучения мы очень сдружились. Последний день курсов был у нас как настоящий выпускной, яркое вручение сертификатов про окончание курсов. Сначала, была торжественная и очень душевная речь Дмитрия, звучали аплодисменты, сделано много совместных фото и, конечно же, были слёзы, что, увы, все закончилось, так быстро.
Два с половинной месяца, пролетело как одно мгновение. Но, Я очень надеюсь, что теперь, когда мы все хорошо умеем пользоваться электронной почтой, skype, и другими программами, мое знакомство с такими замечательными людьми перерастет в крепкую дружбу.